Foto/
03Апр

«Шесть мыслительных шляп»

Часто когда нужно принять какое-то решение, мы не всегда чётко понимаем, как достичь желанных результатов, каким образом увидеть и проанализировать все положительные и отрицательные стороны задуманного. Как раз для таких случаев существует система организации мышления «Шесть мыслительных шляп», которая была придумана экспертом в области творческого мышления Эдвардом де Боно.

Согласно этой методике, в процессе своего функционирования мышление распределяется на шесть условных спектров, каждый из которых метафорически соотнесён автором с одной из шести шляп, каждая из которых имеет свой цвет и отвечает за определённые чувства и эмоции. Таким образом, разделение мышления как единого процесса на отдельные части помогает человеку лучше сосредоточить мысли и систематизировать их, тем самым делая решение той или иной задачи более быстрым и эффективным.

Эта техника выполняется достаточно просто. Человек по очереди примеряет на себя шесть шляп, каждая из которых символизирует определённые спектры мышления, соблюдая при этом принцип конкретности и ограниченности во времени.

Сначала человек надевает на себя Белую шляпу. Она символизирует объективность и помогает найти рациональное, отделить факты от домыслов. На этом этапе задаются следующие вопросы: Каковы исходные данные — факты, количественные показатели? Каких результатов я хочу достичь? Как это можно измерить?

Затем идёт очередь Красной шляпы, которая символизирует чувства, эмоции и интуицию. Тут человек пытается ответить на такие вопросы, как: Что я чувствую в отношении моей цели? Какие она вызывает эмоции? Что говорит интуиция?

После наступает черёд Чёрной шляпы. Здесь человеку предстоит найти все негативные стороны, риски и сомнения. На этой стадии совершается подробный анализ всех отрицательных моментов, продумываются все «а что, если», прочие нежелательные ситуации, внешние и внутренние ограничения и так далее. Это необходимый этап, так как он позволяет здраво взглянуть на слабые стороны вашего плана, увидеть недочеты, доработать их или, как минимум, иметь в виду.

Следующий шаг — Жёлтая шляпа. И лучше бы она называлась розовой, потому что она как раз предлагает надеть розовые очки и посмотреть на всё оптимистично. Так, будучи в этой шляпе, человек видит ситуацию и планируемые достижения в положительном ключе. Важным моментом тут является то, что нужно осознавать, что вы будете делать дальше, после того, как достигнете желаемого.

Далее наступает примерка Зелёной шляпы, которая отвечает за творчество и неординарность. Тут уже не нужно давать никаких оценок решениям, принятым ранее, а, наоборот, нужно планировать их дальнейшее развитие и рост. Мышление в этой шляпе способствует формированию вдохновения и создаёт новые пути эволюции ваших идей.

Последняя на очереди — Синяя шляпа. Её человек надевает в самом конце, и в ней он выступает в роли руководителя, организатора, того, кто запустил весь этот процесс мышления, а теперь наблюдает его результаты и оценивает их. Суть этого финального этапа в том, чтобы собрать вместе всю полученную ранее информацию и с оглядкой на неё двигаться к цели.