Foto/
29Авг

Что нужно сделать, чтобы создать реально работающую команду?

«Хочешь сделать хорошо, сделай сам!» — знаком такой принцип? Кто-то называет его девизом перфекциониста, кто-то симптом невроза. Кто-то связывает с брендом величия, навязчивостью или манией преследования. В менеджменте — это яркий признак ручного управления.
Руководитель, живущий с такой установкой в работе, вряд ли может рассчитывать, что сможет создать эффективную команду. Почему? Потому что такие «солисты» не умеют делегировать полномочия и делиться ответственностью. Они переживают кризис доверия, вызванный страхом доверять другому человеку. Возможно, их кто-то когда-то сильно подвёл, и они «обожглись».
Что нужно сделать, чтобы «отпустить» недоверия и создать реально работающую команду?
Подобрать людей правильно, чтобы они дополняли друг друга. Достаточно того, чтобы каждый был лучшим в своей компетенции и своей роли, чтобы каждый отрабатывал свой участок ответственности. При этом, важно, чтобы все они могли образовать единство и обеспечивать синергию, не мешая друг другу.
Признаки хорошей команды:
• Люди не нуждаются в регулярных мотивационных инъекциях и способны результативно работать без «волшебных пинков»;
• Они владеют пониманием измеримости своих результатов, их не пугает понятие «KPI», вместе с тем, они не зациклены на KPI, но смотрят дальше и делают больше по ситуации;
• Они умеют самостоятельно видеть проблемы, ставить задачи в рамках общей стратегии и решать их;
• Они не считаются, кто сколько сделал и не спорят о том, чей вклад больше и весомее;
• Им комфортно друг с другом в работе, что проявляется во взаимной помощи и открытом общении;
• Они дорожат доверием лидера и ценят его, никто не боится личной ответственности.
Если руководитель не стремится овладеть искусством делегирования и не желает создавать команду, он рискует утонуть в «оперативке» и обречь себя на ручное управление. Как не стать заложником «ручки», как подняться над бизнесом и стать настоящим стратегом, опираясь на ресурсы команды, научит на своих тренингах Intake-Consult.