Foto/
30Окт

Что необходимо для развития карьеры?

Карьера – это сугубо индивидуальный инструмент, мотивировать с помощью которого возможно отнюдь не каждого. Карьера строится на решениях, за последствия которых надо будет отвечать. Придется принимать отказы и нести наказания, переступать через обстоятельства и через себя. Поэтому далеко не все решаются на этот чреватый затратами и потерями путь наверх. Процент занятых, целенаправленно избегающих карьерной лихорадки, едва ли не больше, чем тех, кто осознанно обрекает себя на внутреннее и внешнее напряжение ради отсроченной и не гарантированной на все сто цели. Особенно теперь, когда приобретают широкую популярность ценности легкого заработка, быстрых денег и дауншифтинга.
Но если решение о карьерном развитии принято, то стоит для начала вооружиться некоторыми правилами.

• Вы должны управлять карьерой, а не наоборот: если карьера требует поступиться тем, что для вас действительно дорого, она этого не стоит. Конфликт с собой совершенно не нужен.
• Управление карьерой – это процесс, а не разовое событие. И этот процесс предполагает долгосрочные инвестиции в самого себя как собственный бизнес-проект.
• Лучшее всего делать карьеру на базе того, чем вам по-настоящему нравится заниматься и что лучше всего получается. Для планирования карьеры нужно хорошо знать себя и диапазон своей личной приемлемости, а это полагает высокую степень осознанности жизни.
• Управление карьерой предполагает запланированное движение к цели посредством решения системы задач. Прохождение каждого этапа должно обеспечить доступ к последующему.
• Постановка карьерных целей должна подчиняться тем же правилам, что и целеполагание в бизнесе. Главное, что карьерные цели должны быть реалистичны и соответствовать ресурсным возможностям, что не противоречит перспективе расширения ресурсной базы развития.
• На каждом этапе управление карьерой предполагает контроли и оценку промежуточных результатов. Неуправляемая жизнь вряд ли может соответствовать карьерному проекту.
• Основные драйверы карьерного роста: рациональное мышление и четкий расчет, мотивированность на достижение определенной цели, инициативность, креативность, умение справляться со стрессами.

Научиться применять эти правилами овладеть компетенциями управления собой и своим карьерным проектом помогут эксперты и тренеры компании Intake-Consult.