Foto/
25Апр

Умение задавать вопросы — это искусство

Вдохновить команду на разговор не так просто, как кажется. Умение задавать вопросы — это тоже искусство. И это не относится только к рабочей сфере, но и к жизненной тоже. Например, попробуйте спросить ребёнка — «как дела в школе?». Что он вам ответит — «нормально». Но стоит вам изменить свой вопрос, проявив больший интерес к беседе, как обратная связь сразу же изменится. Можно спросить — «что было самым хорошим в этот день?», «что было самым неприятным?», «кто тебя сегодня разозлил больше всего?», «что тебя сегодня рассмешило?» и так далее. Чёткие, открытые вопросы, в которых явно виден проявляемый интерес ведут к таким же открытым ответам и стопроцентному вовлечению в беседу. Конечно, работники — не дети в школе, но эта техника применима везде, иногда в немного изменённом виде.


Таким образом, на ситуации, когда руководитель собрал сотрудников на совещание и спрашивает — «Есть ли у вас вопросы?», можно сразу ставить крест. Если руководитель заинтересован в развитии своих работников и компании, ему нужно избегать общих закрытых вопросов. Вместо этого использовать только те вопросы, которые предполагают развёрнутый ответ. Например, как можно начать встречу: какие вопросы у вас есть, какие плюсы и минусы вы видите в нашей стратегии, как по-вашему её можно улучшить и так далее. То есть вопросы, действительно побуждающие людей к диалогу.


Итак, руководитель задал вопрос, и в воздухе повисла пауза. И он тут же сам отвечает на свой же вопрос и быстро переходит к следующему. Это, конечно, неправильно. Часто людям надо дать время на осмысление вопроса. Дать им подумать и собраться с мужеством, чтобы ответить или уточнить что-то. Поэтому умение держать паузу тоже невероятно важно. Серьёзные разговоры, как правило, начинаются с тишины.

Однако высказаться перед аудиторией бывает не просто, даже если вы — её часть. Поэтому задача лидера, тренера или фасилитатора — создать некую зону безопасности для людей. Как это делается? Проще всего проводить обсуждения, поделив людей на небольшие группы или пары. Чем меньше группа, тем больше в ней чувствуется безопасность. Таким образом, люди становятся более уверенными, и повышается качество задаваемых ими вопросов и их собственных внутригрупповых решений. Затем можно двигаться в сторону общих обсуждений всей аудиторией. Для этого нужно постепенно выводить людей из мини-группы в общую. Например, попросить высказать выводы группы или выступить с итоговой презентацией.