Foto/
16Апр

Техника модификации опыта

У каждого из нас в жизни случались неприятные моменты — не брали на работу, начинания в каком-нибудь выбранном вами новом деле проваливались, не удавалось выстроить крепкие отношения с противоположным полом и так далее. Этот список можно продолжать долго. Конечно, все эти неудачи — обыкновенные дела в жизни людей, но часто после них вы просто падаете духом и вам больше не хочется пробовать ещё раз. А даже если желание осталось, то мог остаться также и неприятный осадок. В этих случаях, чтобы добиться желаемого, можно применять технику модификации опыта.

Она поможет лучше понять себя, разобраться с прошлым, выработать стратегию достижения цели и прийти к ней, избавиться от вредных привычек, найти свои преимущества и прочее. Если говорить в общем, то эта техника нужна для того, чтобы избавиться от губительных внутренних установок, основанных на предыдущем опыте. Помимо этого, техника модификации опыта служит также как система достижения ваших целей. И хотя сама по себе эта методика не решит вашу проблему, она точно направит вас в правильном направлении. А дальше уже дело за вами.

Итак, как же применять технику модификации опыта. Для этого вам понадобятся ручка, бумага и некоторое количество свободного времени, которое может варьироваться. Перед тем как мы приступим к алгоритму выполнения задания, надо оговориться, что под «негативным» опытом мы будем подразумевать не только неприятный опыт, но и тот, который не был таким уж неприятным, но всё могло бы сложиться лучше.

Начните с формирования проблемы и цели. Затем в подробностях опишите ваш негативный опыт. Укажите: что именно произошло; где, как и когда это случилось; вспомните всех участников ситуации; оцените произошедшее по десятибалльной шкале; напишите, что из того, что случилось, было наиболее неприятным.

Теперь подумайте над тем, как должны были развиваться события, чтобы ситуация сложилась так, как бы вам хотелось. Используя глаголы настоящего времени, как будто всё происходит здесь и сейчас, перепишите историю с учетом ваших поправок.

Оцените её от одного до десяти.
Если ваша «исправленная» история не получила десятку, вернитесь к третьему пункту и продумайте всё ещё раз.