Foto/
22Ноя

Секрет успешного принятия решений

Практика показывает, что истинных лидеров, в отличие от формальных руководителей, характеризуют доминантные признаки, которые, на самом деле, являются продуктом хорошо усвоенных, натренированных и успешно применяемых навыков. Так, например, речь идет о скорости принятия решений и их качестве, харизматичной убедительности и ясности видения результатов.

Как заполучить эти компетенции в свое распоряжение? Как овладеть ими и научиться эффективно их применять?

Характерно, что их формирование завязано не столько на профессиональном образовании и усвоении специфических знаний, будь то в технической или в гуманитарной сфере. Оно лежит в области так называемых soft-skills, гибких навыков, способность к которым человека как раз и гарантируется его одушевленность в противоположность компьютеру и искусственному интеллекту.

К базовым для лидерства среди них относятся: принятие решений, обнаружение проблем, поиск возможностей и выбор управленческого стиля.

Секрет успешного принятия решений часто заключается в умении контролировать иррациональные компоненты, проще говоря, эмоции. Редуцировать, сдерживать или перенаправлять свои эмоции помогает критическое мышление и эмоциональный интеллект. Это называется управление субъективной стороной принятия решений.

Мастерство успешного решения проблем завязано на умении обнаруживать проблемы в зачаточной стадии, пока они еще не достигли критического уровня развития. Такой подход предполагает умение видеть потенциальные проблемы уже через призму их будущего решения.

Решение проблем закономерно связано с использованием уже имеющихся ресурсов, а также с поиском новых возможностей, о которых прежде даже не подозревали. Мастерство лидера заключается также и в том, что он видит больше и дальше обычных специалистов.

Стилей управления существует немало, но эффективные лидеры выбирают именно те, что работают наилучшим образом. При этом они ориентируются как на самих себя и свой собственный тип личности, так и на специфику компании и бизнеса, так и на особенности персонала, команды. Они комбинируют и добиваются наилучшего сочетания подходов в рамках избранного ими стиля управления.

Помочь овладеть этими и другими компетенциями эффективного лидерства и менеджмента вам помогу опытные тренеры компании Intake-Consult.