Foto/
02Мар

Почему мы не хотим ругаться?

Очень немногие руководители могут грамотно давать обратную связь сотрудникам. В этом вопросе мы наблюдаем две крайности – начальник либо кричит по любому поводу и без, либо старается избегать «разбора полетов». Обе позиции приводят к негативным последствиям.
Вот несколько базовых причин избегания обратной связи: 1. нет времени; 2.не знают, как это делается; 3. думают, что у них не получится; 4. слишком много сотрудников; 5. думают, что люди сами должны понимать, что они делают; 6. не любят неприятных ситуаций; 7. не хотят конфликта; 8. не хотят вспугнуть или «перенапрячь» новичков; 9. думают, что люди все равно не слушают, что им говорят; 10. думают, что люди должны быть мотивированы меняться без наставлений; 11. думают, что люди сами должны знать ожидания начальника по поводу их работы; и другие.
Очень важно выявить причины избегания у себя и понять, что, во-первых, если сотрудник «накосячил» и не «получил» за это, то он может расслабиться и продолжить это делать. Во-вторых, вы не сможете предотвратить негативные действия и их последствия, если работники не будут получать обратную связь по своей работе, в итоге может пострадать весь бизнес. В-третьих, люди не могут угадывать ваши ожидания по поводу их работы, они могут даже не знать, что сделали что-то не так. И, в-четвертых, невысказанные претензии и недовольство могут долго копиться, но однажды это приведет либо к взрыву, либо к серьезным проблемам со здоровьем.
О том, как корректно предоставить обратную связь в ситуациях невыполнения сотрудником своих функций, мы расскажем в следующих статьях.