Foto/
21Мар

Об управлении временем

Об управлении временем написано много статей со всевозможными советами и рекомендациями. Далее собраны самые действенные законы тайм-менеджмента, которые нужно обязательно брать во внимание при разработке своего плана действий.
Ваша эффективность напрямую зависит от порядка действий.
Когда у вас прилив сил, лучшее, что вы можете сделать — это заниматься большими делами, которые требуют творчества, энергии, креативности и полного выкладывания. А когда вы уже подустали, самое время поперекладывать бумажки, поискать нужную информацию в сети и позаниматься прочими монотонными делами.
При получении первых результатов, продуктивность снижается.
Знакома ли вам такая ситуация — вы начинаете новый проект, и всё у вас получается так здорово, что вы решаете похвалить себя, сделать перерыв и выпить кофе. Вы расслабляетесь, потом снова возвращаетесь к работе и обнаруживаете, что ваша эффективность пошла на спад. Мораль — начал забег, беги и не останавливайся, иначе можешь сбить дыхание.
Если вы занимаетесь любимым делом, время летит быстро.
Время тянется как жвачка, если вам скучно. Но скучно не бывает, если вы заняты тем, что вам по душе, следовательно, в таком случае время проходит незаметно. И это прекрасно, когда вы действительно любите вашу работу. Однако, тут есть и некая опасность. Не замечая ход времени, можно часто зарабатываться, и тогда его уже не будет хватать на другие важные вещи — на семью, друзей, здоровье и отдых. Важно об этом помнить.
Вы потратите на дело столько времени, сколько вы отвели на него.
Если вы не поставили себе чёткий дедлайн, то можно и небольшую статью писать целый день, то и дело прерываясь на что-то стороннее. Однако, как только вы станете измерять задачи не днями, а часами, то заметите, как улучшилась ваша продуктивность.
20% усилий приносят 80% результата.
Закон или принцип Парето известен, наверное, всем, кто интересуется управлением временем. Однако не все его верно понимают. Если объяснять кратко, то принцип можно перефразировать так — только часть наших действий по-настоящему эффективна, поэтому акцентировать внимание нужно стараться только на этих «20%» наших результативных действий.