Foto/
18Сен

Гибкие навыки

Исчезнет ли большинство традиционных профессий в ближайшем будущем? Вытеснят ли машины человека с рынка труда? Не превратится ли он сам в робота? Эти острые вопросы задают уже не фантастические романы и футуристические утопии, а сама жизнь. И одним из первых на них отвечает современное бизнес-обучение. Сегодня в нем совершается поворот, который можно назвать гуманистическим. Это означает, что обучение направляется на человеческую составляющую в людях, системах и процессах.

Лучше всего суть этого поворота выразил знаменитый Джек Ма, один из мировых лидеров бизнес-мейнстрима. Он отметил, что развивать сегодня нужно именно те способности и качества, которые может иметь только человек, и не может иметь машина, компьютер, робот. Речь идет о творчестве, интуиции, эмпатии, эстетике, художественных талантах, фантазии, нравственности.

Человек не сравнится с компьютером в аналитике, статистике, подсчетах, математическом моделировании. Ему не стоит тягаться с машиной в рытье траншей, бурении скважин или погрузке и перевозке отбитой горной массы. Это так же верно, как и то, что никакой искусственный интеллект не заменит человека в генерации новых идей, создании художественных произведений, руководстве коллективом, ведении переговоров.

Многие человеческие качества, способности и свойства с позиций их прикладного аспекта в современном бизнес-обучении объединены в понятии soft-skills или гибких навыков. Оно включает в себя универсальные навыки, сквозные для многих профессий, способные обеспечить высокую эффективность специалиста, менеджера, руководителя.

Гибкие навыки являются предметом множества тренинговых программ компании Intake Consult, объединенных по таким направлениям, как менеджмент организации, деловые коммуникации, управление персоналом, продажи и клиентский сервис. Более подробно ознакомиться с ними и записаться на программу можно на сайте http://intake-group.com.