Foto/
02Окт

Влияние социальных сетей

С появлением социальных сетей, которые быстро превратились в медиа, цифровизация коммуникаций выросла. Традиционные СМИ получили серьезного конкурента, который стремительно отвоевывает новые позиции и силу влияния на массы. В онлайн ушло молодое поколение, самое прогрессивное, подвижное, задающее тон социальным изменениям, формирующее новые модели деятельности и потребительского поведения. Интернет-активности, собственно, и стали одними из них.

Традиционные PR и маркетинг, завязанные на “бумажных” медиа и outdoor-рекламе, эффективно работают теперь не всегда и не везде. Это стало так заметно, что начались разговоры о «смерти» Public Relations и ненужности по старинке обученных PR-специалистов, на смену которым пришли SMMщики, копирайтеры, SEOшники и другие узкие специалисты в коммуникациях.

С новостями и аналитикой официальных СМИ стали успешно соперничать сообщения «из народа». Часто им даже больше доверяют. Еще недавно привычным политическим обозревателям и экономическим экспертам сегодня противостоят модные блогеры. Их аудитория увеличивается и расширяется. Они становятся лидерами мнений.

В этих условиях социальные медиа превращаются в стратегический ресурс бизнеса, особенно такого, который связан с наукоемкими технологиями, мэйнстримом, модными трендами, сетевыми коммуникациями, цифровыми продуктами или продуктами, которые можно оцифровывать, по крайней мере, для презентации и продажи. Такого бизнеса, который стремится оптимизировать затраты и увеличить прибыль с помощью экономии физических ресурсов за счет ухода в онлайн.

Как сделать социальные медиа мощным инструментом своего маркетинга и стать эффективными в Интернете научит тренинг «Социальные медиа – оружие 21 века» от компании Intake-Consult.