Foto/
25Сен

Как достигнуть своей цели во время выступления?

Как сделать свое выступление интересным и запоминающимся, а главное – достигающим поставленной цели? Презентовать идею, заинтересовать инвесторов, понравиться работодателю – в любом из этих случаев мы, фигурально говоря, что-то продаем. А это значит, что в деле достижения эффективности выступления работают те же законы, что в продажах. Не менее полезны и технологии ораторского мастерства, построенные с учетом человеческой психики.

Многие люди стесняются выступать публично, боятся публики, не уверены в себе. Для них будут полезны эти советы.

Общая схема целенаправленного выступления должна быть такой: захватить внимание аудитории – удержать внимание аудитории – изложить суть своего дела – убедить аудиторию, привлечь ее на свою сторону – получить обратную связь о целедостижении.

Для захвата внимания бывает полезно применять приемы провокации, вовлекающего вопроса, запуска интриги, разрыва шаблона. Это помогает оживить аудиторию или собеседника, вызвать любопытство и интерес.

Удержать внимание можно с помощью активации эмоциональности аудитории или собеседника. Для этого могут пригодиться образность, метафоры, примеры, наглядные представления и ассоциации, аналогии с самой аудиторией или собеседником, цепляющие их непосредственно.

«Продать» доносимую с помощью выступления до аудитории идею помогает прием «от проблемы – к решению». Аудитории или собеседнику нужно показать, что у них или вокруг них существует проблема, которую нужно разрешить, или возможность, которой нужно воспользоваться. А затем наглядно и аргументированно представить свою версию решения или реализации. Здесь весьма полезны могут быть конкретные значения и цифры. Часто срабатывает и апелляция к ценностям, соответствующим контексту выступления.

Освоить инструменты эффективного выступления и научиться применять их можно на тренингах переговоров и презентаций в Intake-Consult.