Foto/
04Июл

Методы для повышения уровня вовлечённости сотрудников

Обычно для повышения уровня вовлечённости сотрудников предлагаются такие методы, как частое взаимодействие и обратная связь, открытость и прозрачность, доверие и признание. Но помимо этих способов существуют также и другие, более необычные, творческие методики для вдохновения вашего коллектива.
Выходите из офиса
Порой людям просто необходимо менять окружение. Недели и месяцы в офисе могут быть изнурительными для человека, даже если ему нравится сама работа. Поэтому день, например, в коворкинге — это прекрасная смена места, которая позволит разогнать монотонность и рутинность офисных будней. К тому же это благоприятствует мозговому штурму и подъёму творческого мышления.
Предоставляйте возможность работать удалённо
Отличный способ показать своё доверие и расположение к сотруднику — это иногда позволять ему работать дома или где-нибудь вне офиса. Разные люди иначе показывают свою эффективность, работая в различных пространствах. Кто-то более продуктивен в офисе, а кто-то вне его стен. Так почему бы не поощрить хорошего работника и не позволить ему некоторое время поработать там, где ему комфортнее.
Бросьте своей команде вызов
Сидя в зоне комфорта, ваши работники не будут развиваться. Чтобы выйти оттуда, им требуется толчок извне, вызов, постановка какой-нибудь амбициозной цели. Вероятнее всего, после этого работники осознают, что они способны на большее, чем сами подозревали. И это осознание будет мотивировать их к дальнейшему росту.
Поинтересуйтесь, чего хотят достичь ваши сотрудники
Если организация интересуется своими работниками как людьми, а не только рассматривает их как рабочую силу, коллектив начинает активнее участвовать в деятельности компании. И это не удивительно: вы как руководитель проявляете внимание к своим подчинённым, а они, в свою очередь, видя, как к ним относятся, инвестируют больше сил в вашу компанию.
Создавайте здоровую конкуренцию
Инициирование конкуренции в командах, во-первых, заставляет людей оживиться, опять же, выйти из зоны комфорта, и, во-вторых, это провоцирует стимул для скорейшего выполнения работы, возможно даже сверх нормы.
Задайтесь следующими вопросами
Есть ли мероприятия, которые хотели бы посетить ваши сотрудники? Может быть, это конференции или курсы, на которых они смогли бы улучшить свои навыки или получить новые? Сходятся ли их цели — личные и профессиональные? Что для них является мотивацией и так далее.