Foto/
02Янв

Лучшие принципы, правила и приемы тайм-менеджмента

В начале нового года мы строим личные и рабочие планы на предстоящий сезон. Залогом их успешной реализации может быть наше умение обращаться со временем, навыки его эффективного использования. И вот лучшие принципы, правила и приемы тайм-менеджмента.
Принцип Парето:
Этот принцип гласит, что 20% усилий дают 80% результатов. Допустим, если вы ищете нужную вам информацию в книге, то 80% информации вы найдёте в 20% книги. Если вы знаете, что вас интересует, то без труда найдёте то, что ищете, прочитав лишь отдельные страницы. Так вы сэкономите 80% своего времени.
Матрица Эйзенхауэра
В определённый промежуток времени человек может выполнить только одну задачу. Но какую именно выполнять, если их много? Для этого как раз существует матрица Эйзенхауэра, сортирующая дела по их срочности и важности. На важность дела влияет то, насколько оно влияет на ваш бизнес, а срочность — на то, к какому времени дело должно быть выполнено и привязано ли оно к конкретной дате.
Mind maps («Интеллект-карты»)
Интеллект-карта представляет собой вид записи материалов в виде структуры, исходящей от центра к краям, разветвляющейся на мелкие части. Другими словами, это отличная замена тексту, таблицам, графикам и схемам. Но почему именно такой способ? Дело в том, что человеческое мышление не организовано линейно, как текст, а как раз имеет подобную разветвлённую структуру, поэтому запоминается информация, записанная таким образом, легче.
Пирамида Франклина
Юный Бенджамин Франклин ещё в молодости составил план достижений на всю грядущую жизнь, и, видимо, у него всё получилось, поскольку теперь структура его плана используется многими людьми по всему миру. Система планирования Франклина построена следующим образом:
• главные жизненные ценности (чего человек хочет от жизни)
• глобальная цель (достойная цель творческого человека)
• генеральный план достижения цели
• долгосрочный план (на годы)
• краткосрочный план (месяц, неделя)
• план на день
Главное правило пирамиды в том, что каждый последующий элемент прочно основывается на предыдущем, то есть на честном ответе конкретного человека на указанный вопрос. И уже затем, когда ответ дан, можно переходить к следующей ступени и в конце концов строить план на день согласно своим высшим и истинным интересам, то есть того, что вы хотите от жизни на самом деле.
Метод «АБВГД»
Это эффективный метод расстановки задач по приоритетности. Сначала вы составляете список всего, что вам предстоит сделать за день. Затем пишете букву А, Б, В, Г или Д напротив каждого пункта вашего перечня. Каждая буква означает определённый тип задачи. А — самое важное, серьёзные последствия за невыполнение. Б — следует сделать, но последствия достаточно мягкие. В — хорошо бы было сделать, но никаких последствий ожидать не стоит. Г — работа, которую можно поручить другому. Д — работа, которую можно убрать из списка дел. Главное правило этого метода: приступать к выполнению задачи А-1 сразу же и трудиться над ней, пока она не будет полностью завершена.
Сначала съешьте лягушку
Если с утра съесть лягушку, то остаток дня обещает быть чудесным, ведь худшее уже позади — сказал как-то Марк Твен. Поэтому специалисты по тайм-менеджменту советуют в первую очередь съедать свою самую гадкую «лягушку», то есть выполнять самое важное и трудное за день. Как только вы сделаете это, вам будет уже намного проще и приятнее заниматься остальными.
Дорогие друзья, компания Intake-Consult поздравляет вас с наступившим 2019 годом!