Foto/
28Мар

Личная эффективность

Если вы планируете развивать личную эффективность, то первое, что вы должны сделать, это задать себе два вопроса. Первый — для чего вам это нужно, почему это важно для вас? И второй — что вы возьмёте за шкалу измерения результата?

И если с первым вопросом всё понятно, и тут уже каждый отвечает для себя сам, то по поводу второго вопроса существует несколько проверенных временем методик. Пожалуй, лучшие из них — это пирамида логических уровней и колесо баланса. В первой методике ответы на вопросы каждого из шести логических уровней помогут вам разобраться в направлении вашего развития, будь то окружение, действие, способности, ценности, идентификация или миссия. Ещё один хороший инструмент — колесо баланса, где вы делите круг на восемь важных секторов своей жизни по своему выбору и оцениваете их по десятибалльной шкале. Таким образом у вас получается диаграмма, на которой наглядно видно, в каких сферах жизни у вас всё хорошо, а какие вам нужно улучшить.

Но что делать дальше, после того, как вы определили свои ценности и обзавелись инструментарием? Всё просто — нужно составить план и следовать ему. И, конечно, это звучит легко только на словах.

Здесь ещё нужно заметить, что развитие бывает двух видов — или вы стремитесь изменить что-то, что уже есть, избавиться от чего-то, например, от плохой привычки или лишнего веса, или, наоборот, это развитие не «от чего-то», а «к чему-то», допустим, вы хотите стать мастером в каком-то деле. И оба эти вида, хоть они и различаются, связаны с осознанностью, понимаем своей цели, что критически важно для жизненных изменений.

В заключение можно выделить несколько советов:

• не стоит спешить с формулировкой цели. Побудьте какое-то время с вопросами, на которые нет пока однозначных верных ответов. Подумайте, пообщайтесь с близкими людьми на эти темы, поизучайте информацию по теме, а после снова вернитесь к себе;

• если вы чувствуете, что у вас есть сильная потребность в развитии, примите её и начните действовать. Выберете наиболее подходящий инструмент для реализации своих планов в выбранной сфере и периодически сверяйтесь с желаемым результатом;

• не стоит отчаиваться, если у вас не получится всё сразу или если вы поймёте, что это не ваше дело. Сделайте паузу, перепроверьте ваши ценности, снова задайте себе нужные вопросы и продолжайте двигаться в нужном вам направлении.