Foto/
27Ноя

Кто же такой коуч?

Для того, чтобы составить верное понимание коучинга, не обойтись без ответа на вопрос, а кто же такой сам коуч? Из большой массы литературы, из опыта самоопределения специалистов возникает некоторый комплексный образ. Коуч или коучер – это не консультант или ментор, это даже вряд ли наставник. Коуч, скорее всего, проводник в мир собственных возможностей человека, обратившегося за услугами коучинга. В этом смысле хороший коуч – это тот, кто умеет видеть своего клиента даже лучше, чем он сам. Видеть его потенциал, ресурсы, способности, склонности, желания. Обладая таким видением, коуч может помочь клиенту верно расставить приоритеты, сформулировать цели и найти средства для их достижения.

Особенность коучинга состоит в том, что коуч не предлагает готовых решений для своего клиента и не принимает никаких решений вообще. Его миссия состоит в том, чтобы содействовать клиенту в самостоятельном принятии решений. Коуч не снимает со своего клиента ответственности за его жизнь, работу и развитие. Напротив, он показывает необходимость самолично нести ответственность, понимая ее сущность и механизмы.

Чаще всего работа коуча строится в формате бесед с клиентом. Коуч задает такие вопросы, отвечая на которые его клиент начинает лучше понимать сам себя. Совместно они строят стратегию поведения, направленную на решение определенных задач. Общая направленность коуч-сессий – это повышение осознанности клиента, формирование в нем готовности к изменениям в самом себе и мотивации осуществлять такие изменения. Поэтому профессиональный коуч – это не только хороший психолог-диагност, обладающий высокой экспертностью в эмпатии, но и опытный инспиратор по реализации личностных, карьерных и деловых проектов.