Foto/
05Фев

Коуч-сессия и ее этапы

Рабочий процесс коучинга называют коуч-сессией. По сути, это интенсивная работа с запросом клиента с целью достижения конкретного результата. Обычно она длится от 30 – 45 минут до 60 – 90 минут и проходит в форме диалога между коучем и клиентом, если это личная коуч-сессия. Если же она групповая или командная, то обычно занимает несколько часов и в принципе отличается по форме проведения. Сессии могут проходить как при личной встрече, так и дистанционно — по скайпу, телефону и другим средствам связи.
Длительность коуч-сессий зависит от цели, которую ставит перед собой человек или группа, и может варьироваться от всего одной встречи до еженедельных встреч на протяжении нескольких месяцев. Хотя всё же обычно они не занимают столь большой промежуток времени.
Коуч-сессия имеет следующие этапы.
• Знакомство клиента и коуча происходит на вводной коуч-сессии. Коуч рассказывает о себе, своей квалификации и практике работы в сфере коучинга. Клиент рассказывает о себе и о том, чего он ждёт от коучинга.
• Коуч и клиент решают, подходит ли клиенту коуч-консультирование или, возможно, ему нужен иной специалист — психолог, тренер или организационный консультант. Также важна готовность клиента взять на себя ответственность за жизненные изменения, сопутствующие достижению желаемого результата.
• Коуч помогает клиенту пояснить реальное положение дел по запросу, сформулировать цель и разобрать все возможные пути её достижения, разработать стратегию движения к результату и действовать в соответствии с разработанным планом.
• При согласии клиента на коуч-консультирование, он оговаривает с коучем организационные вопросы и вопросы конфиденциальности в процессе дальнейшей работы.