Foto/
20Ноя

КОУЧИНГ ТОП-МЕНЕДЖМЕНТА

КОУЧИНГ ТОП-МЕНЕДЖМЕНТА

Американский стиль бизнес-коучинга многими профессионалами во всем мире считается наиболее аутентичным и эффективным. Характерно, что известные коучи из США отправной точкой коучинга, наставничества, менторства, тренинговых практик считают соответствующую волю топ-менеджмента компании. Президент корпорации или СЕО фирмы должен самолично инициировать процесс проведения коучинг-сессий для своего персонала. Но начать его в данном случае правильнее с самого себя. Каковы особенности, цель и задачи коучинга для первого лица бизнеса и его ближайшего окружения?

Одна из типовых миссий коучинга топ-менеджмента – это адаптация существующей или формирующейся философии бизнеса к реалиям в разрезе визуализации ожиданий от развития компании.

Чаще всего коучинг для топ-менеджмента требуется перед началом крупных трансформационных проектов или на начальных этапах таких проектов. Это может быть изменение организационно-функциональной структуры компании, оптимизация, ребрендинг, слияние, выход на новый рынок, получение результатов ассессмента, вывод нового продукта и т.п.

Цель коучинга в подобных ситуациях состоит, как правило, в том, чтобы содействовать топ-менеджменту в формировании наилучшей стратегии управления изменениями. Это неразрывно связано с работой над калибровкой личной стратегии первого лица в плане его самосознания и самооценки, смысложизненных и деловых позиций, в связке «моё Я – мой бизнес – моя жизнь».

Как правило, в коучинге для первого лица «прокачиваются» такие компетенции, как управление собой, временем, людьми, изменениями, эмоциональный интеллект и лидерство. На самом деле, это единая система «гибких навыков», все элементы которой сущностно взаимосвязаны.

Основная особенность коучинга для высших руководителей – в преодолении консерватизма сформировавшейся у них позиции, возбуждении и стимулировании в них сильного желания что-то поменять, развить нечто в себе и своей компании, научиться чему-то новому, войти в зону неизвестности и обрести уверенность в ней, не боясь оригинальных, нестандартных решений.