Foto/
19Мар

Как прокачать вариативность мышления?

Случаются ли с вами ситуации, когда вы не находите, что сказать? Вам нахамил продавец, а остроумный ответ на его слова пришёл только дома. На работе возникла непредвиденная ситуация, а вы не смогли оперативно предпринять решение. И таких примеров может быть ещё много. И часто бывает, что форс-мажор выбивает нас из колеи, и мы просто не знаем, что сказать, как отреагировать. А правильная реакция приходит слишком поздно.
Но в этом нет ничего страшного, потому что это свойственно большинству людей. И связано это не с тем, что вы глупы или медленно соображаете, а с тем, что у вас слабо развита привычка мыслить вариативно. К счастью, её, как и все привычки, можно выработать. И чтобы это сделать, нужно развивать импровизацию, благодаря которой вы сможете действовать быстро и в режиме реального времени.
Как развивать импровизацию?
Через воображение
Представьте себе любой предмет. Например, машину. Удерживая этот образ, одновременно рисуйте картину вокруг него. Это может быть дорога, по которой едет машина, рядом лес, где слышно пение птиц и шуршание ветра, озеро, где вдалеке виднеются рыбаки на лодках, где-то за горизонтом горы… Но машина всегда присутствует. А вы просто дорисовываете антураж, где появляются новые детали.
Потом сделайте это ещё раз, только теперь машина будет ехать не по лесной дороге, а, допустим, проезжать мимо полей и лугов. Рисуйте другие картины в своём воображении. Таким образом, вы приучаете ваш ум мыслить шире и видеть всю картину целиком, видеть варианты.
Через речь
В следующий раз, когда встретите знакомого, скажите ему не обычное «привет», а придумайте что-нибудь другое — «приветствую», «здравствуй», «доброе утро», «салют», «бон жур». Подумайте над синонимами. Русский язык вообще очень богат, и один и тот же смысл можно передать не то, что несколькими вариантами, их целое множество. Импровизируйте.
Через действие
Попробуйте понарушать привычный, устоявшийся ход действий. Нет, речь конечно не идёт о том, чтобы не идти на работу, а поспать до двенадцати часов. Вы идите на работу, а когда будете возвращаться назад, попробуйте пройти или проехать другим маршрутом. Если в будний день — это совсем не вариант, измените знакомые пути в свободное время: пройдите в магазин другой дорогой, например. И, в целом, меняйте привычные вам действия. В мелочах: наденьте что-нибудь новое, чего не надевали раньше, почистите зубы левой рукой, если вы правша, и наоборот, завяжите другой узел на шнурках и так далее.
С помощью таких тренировок вы прокачиваете вариативность мышления. И тогда она уже никогда вас не бросит в беде.