Foto/
13Май

Как задавать правильные вопросы?

Задавая человеку закрытый вопрос, вы лишаете его возможности думать. Задавая открытый вопрос, вы побуждаете человека размышлять самостоятельно, и получаете лучший ответ, из которого оба участника беседы получат для себя необходимую информацию.
Вопросы в коучинге помогают добиться осознания и ответственности, но не все, а только правильно заданные. Для примера можно провести аналогию со спортом. Самая часто встречающаяся команда тренера в играх с мячом: «Смотри на мяч!». Но она не сильно помогает следить за мячом. Наоборот, она держит игроков в напряжении и заставляет сосредотачиваться на одном аспекте игры, вместо того чтобы видеть полную картину. Но если различные команды-указания не достигают нужного эффекта, то что же тогда может помочь? – Вопросы!
Речь идёт не о тех вопросах, которые тоже часто задают тренеры: «Ты смотришь на мяч?», «Почему ты не смотришь на мяч?». Подобные формулировки побуждают человека уйти в защитную позицию. И в таком случае ни о каком результате не может быть и речи. Другое дело — открытые вопросы. «В какую сторону летит мяч?», «На каком расстоянии он пролетел над сеткой?», «С какой скоростью он крутится после отскока?» и так далее. Такие вопросы вынуждают игрока следить за мячом, потому что иначе на них не ответить; верный ответ требует от человека максимальной концентрации; появляется обратная связь с коучем, у которого есть возможность понять точность ответа и определить уровень концентрации игрока. Подобные вопросы работают похожим образом и в других сферах жизни.
Самые лучшие вопросы начинаются со слов, требующих факты и вычисления — что, кто, где, сколько. «Почему» и «как» лучше не задавать. Они требуют анализа, подразумевают критику и могут спровоцировать нежелательную ответную реакцию. Их лучше заменить на «каковы причины» и «какова последовательность», поскольку они позволяют получить точные ответы. Задавать вопросы сначала нужно общие, затем концентрироваться на мелких деталях. Так коуч сможет поддерживать интерес и фокусировку клиента.
Коуч должен слушать ответы на свои вопросы внимательно, чтобы не утратить доверия человека. Однако он сам должен знать, какой вопрос он задаст следующим. При этом вопросы должны появляться естественно, а не готовиться заранее, потому что иначе будет нарушена суть процесса взаимодействия с клиентом. В момент ответа человека коуч должен слушать и внимать его словам, а не думать, что он спросит после. Лучше подождать, пока клиент закончит говорить, а уже после взять паузу, чтобы обдумать свой следующий вопрос.