Foto/
09Апр

Как достичь своей цели?

Фундаментальный момент в коучинге, то, ради чего человек обращается к коучу — это достижение своей цели. Но чтобы её достигнуть, цель должна быть поставлена. Как понять, что эта цель действительно ваша, что она истинная? Как зарядиться ею и успешно реализовать?

Часто люди, даже соблюдая все параметры «экологичности», достигая цели, понимают, что это не их цель, что она ложная. Обычно так случается, когда человек ставит перед собой цель, весьма конкретную, амбициозную и измеряемую, но забывает о самом главном — спросить себя «А для чего это мне нужно?». Например, он говорит: «Я хочу заработать миллион» или «Я хочу создать свой бизнес». А зачем? С одной стороны, кажется, что это глупый вопрос. Понятно зачем — чтобы были деньги или чтобы не нужно было больше работать «на дядю». Но, с другой стороны, надо идти ещё дальше и спросить себя — а зачем мне нужно столько денег, почему меня больше не устраивает работать там, где я сейчас. Эти ответы уже могут быть достаточными для вас и не требовать дополнительных разъяснений, но даже несмотря на это цель может оказаться «не вашей».

Чтобы цель была истинной, исходящей из души, она должна вдохновлять и будоражить вас. Чтобы вы хотели бежать и делиться ей с близкими, мечтать о ней, чтобы в итоге вы смогли стать более счастливым, успешным, реализоваться творчески. То есть, конечно, «не ваша» цель не обязательно будет негативно на вас отражаться. Открыть бизнес, чтобы не «тянуть лямку» – это тоже неплохая задумка. Но это всё же не то. Это цель, суть которой – избежать чего-то, в данном случае работы по найму и сопутствующих неудобств. Ещё можно привести пример с личным блогом. Сейчас это популярно, и многие заводят себе аккаунты в различных социальных сетях. При этом мотивы и цели у всех разные. Кто-то хочет просто срубить денег, может быть стать популярным. А кто-то заводит блог, потому что он горит этим, потому что ему нравится процесс, ему нравится наблюдать за результатами, ему приятна реакция людей на его работы и всё вместе это делает его счастливым. И это также может принести ему материальные вознаграждения и узнаваемость. И разница в этих двух примерах в том, что в первом случае это ложная цель, а во втором истинная.

И на самом деле от того, какая ваша мотивация, что вы хотите получить от своей цели, зависит не только истинность вашей задумки, но и её успешность. Отличным примером тут будут предприниматели. Многие люди пробуют, но не у многих получаются. Несмотря на то, что успех зависит от множества факторов, главный из них — желание. Настоящая страсть, исходящая из вашего сердца. Возьмём, например, Ричарда Брэнсона. Почему он стал таким успешным, почему он занимается тем, чем занимается? Из-за денег? Да, они тут играют не последнюю роль, но далеко и не первую. Невооружённым глазом видно, что Брэнсон – фанат своего дела. Он получает удовольствие от того, чем занимается. Потому что, если бы этого не было, он бы уже давно забросил всю эту затею во время своих многократных неудач.