Foto/
12Мар

Каковы причины уважать коучинг и прибегнуть к нему в своей жизни?

Коучинг экологичен
Если коуч-сессия будет проводиться по эриксоновским канонам, а не по каким-то иным неизвестным методикам, то коучингом невозможно навредить, следовательно, любая сессия будет полезной. И даже в случае, если человек не сможет достичь того, что он планировал в рамках коучинга, спустя некоторое время он может найти ответы на волнующие его вопросы.
Коучинг позитивно воздействует на человека
Тактика избегания зачастую свойственна многим — люди мыслят в категориях того, чего они не хотят, какие вероятные события им не приятны, что им не нравится. Вместо этого гораздо более продуктивно направлять мысль в другое русло, наоборот — что вы хотите, что вам нравится, как этого можно достичь. Коучинг как раз и работает с подобными установками людей, меняя их с негативных на позитивные, убирая акцент с «нет» и «не хочу», на «хочу» и «как этого достичь».
Коучинг фокусируется на будущем
Так легко жить в прошлом, увязнуть в его сетях, что мы даже порой не замечаем этого. Бесконечные оглядки на прошлый опыт, излишний его анализ, и, следовательно, проецирование прошлого на настоящее — всё это только тормозит наше развитие как личности и мешает радоваться жизни. Коучинг же ставит вопрос иначе — «Окей, у тебя проблема, но как ты хочешь, чтобы было?», «Каким ты себя видишь, когда твои вопросы решены?», «Что ты будешь для этого делать?». Коучинг — это работа с будущим. И благодаря таким вопросам, человек понимает, как ему нужно действовать сейчас, чтобы добиться результата. И это не может не мотивировать.
Коучинг расширяет границы
Люди, особенно у нас в России, боятся мечтать. Часто над человеком посмеиваются, когда он говорит, что хочет стать кем-то или достичь чего-то, что в глазах большинства кажется невозможным или трудновыполнимым, только потому что они сами на это не способны. И самое обидное, что такое отношение может потушить в человеке это пламя мечтаний и страсти к своему делу. Поэтому мечтать, делать и не бояться несмотря ни на что — неимоверно важно. Давно известно, что, мечтая о большем и делая всё возможное для этого, мы добиваемся гораздо большего (даже если мы и не стали, кем хотели), чем если бы мы мечтали и делали скромнее, в рамках «возможного» для нас. Для этого, для расширения границ, в коучинге есть упражнения, которые учат людей мечтать, как бы это наивно ни звучало. Ведь некоторые до сих пор не умеют. А мечтать не просто не вредно, но и полезно, потому что, когда ваш разум открыт, и вы не блокируете для себя какие бы то ни было возможности и готовы идти к своей цели, кто знает, чего вы сможете достичь в этой жизни.
Коучинг сплачивает команды
В дополнение ко всем «индивидуальным» плюсам коучинга, он так же отлично работает для команд — помогает выявить общие ценности и создать цель, миссию у коллектива. Тогда люди начинают ощущать большую вовлеченность в компанию и становятся способными на гораздо большее, чем раньше.
Коучинг помогает начать действовать
Несмотря на то, что в коучинге ведётся работа над внутренним миром человека, действие — это обязательный и финальный шаг. Нет смысла представлять и создавать желаемого себя в будущем, составлять карту желаний, если в итоге вы будете сидеть и ждать. Жизнь не меняется сама по себе, нужно что-то делать. Коучинг помогает разобраться в себе и понять, что нужно предпринять для достижения целей. А ваша задача — воплотить это в жизнь, и для этого нужны действия. Начинайте с маленьких шагов, но действуйте сразу.