Foto/
04Дек

Зачем нужен коуч?

Несмотря на то, что многие современные гуманитарные технологии и практики уже давно добрались до России, приживаются и становятся популярными у нас далеко не все. В таких случаях кивают на особенности национального менталитета, культуры, традиций. До сих пор, например, не получило широкого распространения регулярное обращение к психоаналитикам и психотерапевтам. Специалистов нет? Есть, не в этом дело. Считается, что для «нашего человека» это проявление слабости, несамостоятельности, расписки в собственной беспомощности. Спасаться от «тараканов в голове», якобы, лучше всего помогают обыкновения «поплакаться в жилетку» родственникам или друзьям-подружкам, напиться в одиночестве или в компании. Благодаря этому стереотипу множество людей с настоящими, требующими квалифицированного подхода душевными проблемами остаются без необходимой помощи и поддержки.
Так ли обстоят дела с коучингом, все еще довольно экзотической для нашего общества услугой? Отрадно, что к коучам обращаются все больше людей – специалистов, руководителей, предпринимателей. Признание того, что детский принцип «я сам» имеет ограничения и подходит не на все случаи в жизни – это признак зрелости и силы взрослой личности. Понимание того, что для серьезных изменений тебе нужна профессиональная помощь – это лучший старт для таких изменений и залог успеха в их реализации.
Часто человек обращается к коучу в такой ситуации, когда в него, в его стремления и начинания никто не верит – родные, друзья, коллеги. Предлагают «бросить напрасную затею». Он близок к разочарованию в самом себе и почти готов опустить руки. Тогда именно коуч может стать единственным сторонником, помощником и сподвижником.
Исходя из базового принципа коучинга, состоящего в том, что любой человек может быть таким, каким он хочет себя видеть, а не таким, как «приходится», коуч помогает клиенту расправляться с внутренними «пробками» и ограничителями, поглотителями энергии, страхами и ленью.
Выход на новый уровень, принятие нестандартных решений, улучшение себя нам посильны, но благодаря эффективному посредничеству коуча мы можем достигать нужных результатов быстрее и с меньшей затратой ресурсов.