Foto/
22Авг

Залог успеха команды — это люди, оказавшиеся на своих местах

Залог успеха команды — это люди, оказавшиеся на своих местах. Это касается как маленьких проектных групп, так и больших трудовых коллективов. Собственно, разделение функций, обязанностей, сфер ответственности между людьми, объединёнными общей целью, это и есть суть команды. Главное, чтобы её участники заняли командные роли в соответствии со своими психотипами и мотивацией. Важно их выявить на старте формирования команды и состыковать с её заданиями. Для этого есть лидер, которому в определённых условиях помогают HR-специалисты и консультанты.
Занятые преследуют разные цели на работе, в том числе, в команде: кто-то мечтает совершить карьерный прорыв, кто-то желает оказаться в составе единомышленников, а кого-то интересует только работа, поиск, вызов.
Не менее, кроме характера мотивации и целеполагания важны и личные качества человека. Например, некоторая деструктивность, подозрительность, избыточная критичность в отношении реальности будут очень полезны для роли реформатора. Человек с такими склонностями, скорее всего, сможет успешно справиться с задачами пересмотра бизнес-процессов, создания новых принципов деятельности и внедрения новых порядков. Он не испугается радикальных мер.
Или, например, есть люди, которые думают не образами и словами, а цифрами. Они — прирождённые кандидаты для роли не только аналитика, но и поисковика, исследователя. Они будут лучшими в деле обнаружения новых клиентов, рынков, перспектив.
Напротив, люди с развитым образным мышлением, художественным вкусом, чуткие к языку, умеющие прекрасно обращаться со словами могут быть непревзойдёнными коммуникаторами. Лучше, чем кто-либо, они смогут создавать, позиционировать и продвигать бренды.
Применять теорию психотипов и функциональных ролей для формирования команды вы научитесь на тренингах Intake-Consult.