Foto/
16Фев

Высвободить время реально!

Зачастую случается так, что работа руководителя компании или отдела превращается в «тушение пожаров» и бесконечный поток сотрудников с различными проблемами. Компания перестает расти, потому что сотрудники не могут самостоятельно принять важное решение, им обязательно нужно «посоветоваться с руководством». Действенным инструментом для снижения нагрузки руководителя является введение ЗРС (Законченная работа сотрудника). Это означает следующее: направленная начальнику подборка информации относительно любой ситуации, плана или чрезвычайного происшествия, достаточно полная, чтобы от него требовалось только отметить: «Одобрено» или «Не одобрено».
То, что затягивает одобрение, замедляет скорость выполнения действий и создаёт излишнее движение, означает, что кто-то посылает недостаточную информацию и требует решения. Поскольку руководителю необходимо больше информации, чем представлено, он должен собирать недостающие данные, используя своё собственное время и силы. Он вынужден затем придумывать решение и выпускать приказ о тех действиях, которые должны быть предприняты.
Итак, «Законченная работа сотрудника» — это подборка информации в виде послания, или пакет, в которых:
1. Излагается ситуация (отклонение от идеальной картины), которую необходимо уладить.
2. Предоставляются все данные, цифры, планы, расчёты, необходимые для разрешения ситуации, а также любые документы или письма, которые требуют подписи руководителя.
3. Предлагается решение.
4. Имеется строчка, где руководитель может поставить подпись, чтобы одобрить или не одобрить это решение.
Применение этого простого инструмента станет надежной платформой для делегирования и избавит любого руководителя от рутины в управленческой работе.