Foto/
20Авг

Три фундаментальных вопроса

Три фундаментальных вопроса, которые ставит перед собой человек и с которыми, соответственно, может работать коуч, это – «что», «как» и «зачем». «Что» – это вопрос о целях и содержании деятельности. «Как» – о задачах и способах деятельности. «Зачем» – о ее смысле, ценности и значении для человека.
Ответы на вопрос «что» раскрывают динамичный уровень самопознания и развития личности. Что я хочу делать, что могу, что мне нравится, от чего получаю удовольствие, удовлетворение и доход. Вместе с тем, это и вопрос о том, что я из себя представляю, что могу предложить миру в обмен на его блага для меня.
Разобравшись с этим вопросом, человек может переходить к вопросу «как»: какие средства подходят для достижения моих целей, каким образом я могу делать то, что мне хочется.
Ответ на вопрос «как» подразумевает соотнесение личности с обществом и соизмерение социальных требований, условий и ограничений с потенциалом собственного ресурса, раскрытого в изначальном «что». На этом этапе коучинг может быть наиболее эффективен. Здесь взаимодействие между клиентом коучинга и коучем может работать как полноценное партнерство двух соразмерных носителей ценных потенциалов и ресурсов.
Вопрос же «зачем» – самый фундаментальный и, поэтому, сложный. Он о смысле, ценности, предназначении. Человек такое существо, которое не может жить в отсутствии смысла проживаемой им жизни. Смысл, оправданность в каких-то ценностях, которые мы считаем для себя значимыми, необходимы нам почти в каждом нашем действии.
Вопрос «зачем» – это еще и вопрос о счастье. «Буду ли я счастлив, делая то, что я делаю? Принесет ли мне душевную радость, а не только деньги моя работа? Оправдаются ли мои надежды? Стоит ли моя цель времени и усилий, которые я трачу на ее достижение?» Для получения ответов на эти вопросы, неопределенность которых часто заставляет человека менять место работы, должность, профессию, связана с его глубинным знанием себя. Поэтому коуч может прорабатывать этот пласт знаний и самопонимания своего клиента досконально.