Foto/
11Июн

Реальность не позволяет быть стопроцентным оптимистом

К сожалению, среди тех, кто работает с людьми, много левых и лишних личностей, случайных в профессии, занятых совершенно не своим делом. Таких полно среди школьных учителей и вузовских преподавателей, среди бизнес-тренеров, коучей и психологов. На мой взгляд, здесь имеют место как логический фактор, так и психоэмоциональная подоплёка.

В чем заключается логический момент? На сегодняшний день в России не существует каких-либо ограничительных мер, способных предотвратить приход непрофессионалов в такие сферы, как коучинг, тренинги и даже психологическое консультирование. Не существует лицензирования как такового. А ведь оно является самым главным механизмом отбраковывания непрофессионалов. Поэтому, по сути, всякий человек может выйти на рынок человекоориентированных услуг, назвавшись тренером, коучем или психологом, после того, как получит даже самые сомнительные корочки после двух-трехмесячных курсов.

Более того, отсутствие формализации и чётких правил работы магнитом манит антисоциальных людей, которые готовы сказать клиенту всё, что угодно, лишь бы только впарить свой продукт, качество которого не просто оставляет желать лучшего, но способно причинить клиенту откровенный вред, например, психотравму. А когда клиент понимает, что зря потратил свое время и деньги, у него может возникнуть впечатление, что все психологи, коучи и тренеры халтурщики и жулики. Получается своеобразная чёрная дельта, когда тень дилетантов ложится на всех, кто занимается этим бизнесом профессионально. Надеюсь, со временем эта ситуация изменится. Однако реальность не позволяет быть стопроцентным оптимистом: вот уже 15 лет я этим занимаюсь, и вижу, что ничего не меняется.

В чем состоит психоэмоциональная составляющая? Независимо от профессиональных качеств человека, есть психологические особенности, которые манят людей в публичную сферу. Это могут быть различные виды расстройств, например, нарциссическое расстройство личности, когда человеку хочется быть в лучах славы, окружённым почитателями и вниманием. Есть различные виды адаптационных механизмов, например, истероидный тип личности. Для так называемых истериков основным мотивом в общении с людьми является — доставлять им радость и получать от них отклик. Поэтому, если человек не может реализовать свои психологические потребности и мотивы деятельности без общения с другими, он идет работать с людьми.

Среди подобных личностей, впрочем, много людей болезненных, которые хотят признания, недополучив его, например, в детском или юношеском возрасте, они его пытаются получить сейчас любыми доступными способами, даже и недопустимыми. Таким образом, на выходе в рынок должны быть и мотивационно-психологические фильтры.