Foto/
18Апр

Работают ли тренинги по тайм-менеджменту?

Интересный вопрос: а работают ли вообще тренинги по тайм-менеджменту?

Обычно люди приходят на тренинги по тайм-менеджменту со следующими запросами: «я ничего не успеваю, что мне делать», «допоздна задерживаюсь на работе, не успеваю побыть с семьёй», «как перестать убивать время, например, в соцсетях», «не хватает времени на себя, на любимые занятия», «поздно ложусь спать» и так далее. И эти люди искренне надеются, что на тренинге им дадут волшебную пилюлю, которая сможет решить их проблемы. Но всё обстоит намного сложнее.
Вот три основные проблемы со временем и способы их решения, предлагаемые на тренингах, их работоспособность и альтернативные варианты решения.

Я ничего не успеваю

В самом начале основной идеей тайм-менеджмента была эффективность, когда вы за короткий промежуток времени должны были успеть сделать максимально возможное количество дел. По сути, это тот же принцип Парето, где 20 % дел дают 80 % результата. Но чаще всего такие методы, как принцип Парето, матрица Эйзенхауэра и прочие не помогают именно потому, что люди сами не знают, что для них главное. Или ещё хуже — вы понимаете, что ваши приоритеты на самом деле не ваши, а заложенные в вас родителями, обществом, понятиями о том, «как надо. Подумайте, на какие важные дела у вас не хватает времени, и ответьте себе, а важные ли это дела. Действительно ли они имеют лично для вас настоящую ценность. И тогда вам станет понятно, можно ли справиться с этим с помощью тренинга или тут нужна более деликатная работа, например, с психологом.

Я убиваю время на бесполезные дела

Это могут быть социальные сети, компьютер, телевизор, что угодно. Обычно на тренингах их ставят в разряд поглотителей времени. Вы просчитываете, сколько вы времени тратите на эти дела в год, и соответственно, сколько бы вы могли потратить на более полезные активности. Это мотивация в стиле «силы воли». Но всё не так просто. Это как с сигаретами. Люди понимают их вред, но почему-то не торопятся бросать курить. Дело в том, что, чаще всего, соцсети, игры и прочее — это то, куда человек бежит от реальности. А это связано с глубокими и сложными переживаниями. Тут, конечно, нужно обращаться не к тренеру по тайм-менеджменту.

Форс-мажор

Всё обдумано, запланировано и записано… но ничего не успеваю из-за непредвиденных обстоятельств. Обычно на тренинге вам предложат техники планирования времени, которые помогут, если вы совсем не умеете сами структурировать время. Но если вы имеете некое представление об управлении временем, и форс-мажоры всё равно частенько настигают вас, то уже проблема, скорее всего, психологического характера — то есть стремление держать всё под контролем. И тут тоже работа не тренера.

В итоге можно сказать, что тренинг по тайм-менеджменту, безусловно, полезен. Хотя работает только, когда вы новичок, или если он предоставляет какие-то действительно инновационные инструменты планирования времени (допустим, электронные системы). А если вы имеете представление о некоторых техниках управления времени, но у вас всё равно сохраняются проблемы, то вам нужно идти не на тренинг, а выбрать для себя другой вариант.