Foto/
25Май

Пять принципов эффективности управления

Кризис предъявляет жесткие требования к бизнесу: не выжить, если не быть эффективным. Также в условиях кризиса раскрывается базовая ценность бизнеса – персонал компании, который генерит ценность, создает и продает продукт, принося собственнику прибыль. Поэтому эффективное управление бизнесом – это, прежде всего, эффективное управление персоналом.
Пять принципов эффективности управления персоналом соответствуют пяти функциям менеджмента, каждая из которых должна на выходе обеспечивать соответствующий продукт, который является составной частью бизнеса и его рыночного продукта.
Первое: продуктом функции планирования должны стать реалистичные стратегия развития и тактика работы компании, ее правильно поставленные цели и задачи. Чтобы эффективно работать сотрудники должны не только иметь индивидуальные планы и планы своих структурных подразделений, но и четкое представление о направлении движения всей компании.
Второе: продуктом функции организации должны стать выстроенные по структуре, описанные по стандартам и рассчитанные по времени, затратам и результативности бизнес-процессы в компании. Каждый сотрудник должен четко понимать свое место и роль в компании, критерии результативности своего труда и меру ответственности.
Третье: продуктом функции координации должна стать система повышения качества базовых показателей деятельности компании, например, увеличение производительности труда и коэффициента полезного действия или оптимизация расходов на персонал.
Четвертое: продуктом функции контроля будет объективная, то есть оцифрованная в конкретных показателях оценка результата работы персонала. Для персонала это может быть система оценки качества работы по компетентностным профилям, осуществляемая в форме аттестаций (промежуточной оценки) и ассессмента (комплексной оценки).
Пятое: продуктом функции мотивации должна система KPI, привязанная к индивидуальному и структурному планированию, а также оптимальное сочетание материальных и нематериальных методов стимулирования труда, управление персоналом по ценностям корпоративной культуры.
Более подробно об этом на вебинаре Олега Бусыгина 28 мая, зарегистрироваться на который можно по ссылке http://intake-group.com/course/5/