Foto/
15Янв

Потребности и мотивы покупателей

Один из базовых законов современной экономики звучит примерно так: не продавать то, что произвели, а производить то, что можно будет продать. В развитых обществах правила игры на рынке диктует потребитель. У него есть выбор благодаря обильному и даже избыточному предложению. А производители соревнуются за его интерес, внимание и предпочтение. Конкуренция начинается уже на этапе маркетинга.
А что можно продать? Только то, что захотят купить! Обычно люди хотят приобрести то, что:
• действительно нужно
• очень понравилось
• представляет уникальную ценность.
Мотивами покупательского поведения руководят потребности. Связаны они не только с нуждами, как принято думать. За ними могут стоять желания, продиктованные сложными и высокими запросами.
Понятно, что самыми продаваемыми являются товары и услуги первой необходимости. Их объединяют в группу повседневного спроса. Сбыт в этой группе регулярно показывает рост, притом, что средний чек там невысок. А вот самыми дорогими являются предложения на рынках люкс и премиум. Объем продаж там сравнительно низок, зато стоимость самых желанных лотов может достигать астрономических сумм.
• Самый дорогой автомобиль 2019 года – Bugatti La Voiture Noire $ 18 700 000
• Самый дорогой номер в отеле 2019 года – Люкс Royal Penthouse Hotel President Wilson (Швейцария, Женева) $ 83 000 за ночь
• Самый дорогой продукт питания 2019 года – белый трюфель (Альба, Италия) $ 160 406.
Если мы хотим грамотно производить, уверенно позиционировать и прибыльно продавать, нам следует научиться разбираться в человеческих потребностях. Чем изящнее игра на тонких настройках покупательского поведения, тем больший коммерческий и репутационный эффект она приносит. Разобраться в потребностях и мотивах покупателей помогут тренинги Intake-Consult.