Foto/
27Июн

Осознанные командные встречи

Осознанные командные встречи – это собрания, суть которых в том, чтобы у их участников была максимальная концентрация на процессе. Такие встречи исключают какую-либо многозадачность и требуют участия и присутствия в каждый момент мероприятия. Этот формат пришёл к нам с Запада, где такие практики у многих организаций внедряются в корпоративную культуру. Они помогают минимизировать стресс от огромного объёма работы, сделать обсуждение более эффективным, разобрать и проработать вопросы на более глубоком уровне и сократить время самих встреч.
Как правильно внедрять осознанные командные встречи?
Не заставляйте людей. Начинайте с теми, кто заинтересован.
Конечно можно привить что-то новое насильно, указанием сверху, но это не самый лучший вариант, потому что это не будет работать естественно, на энтузиазме. Вместо этого лучше сделать внедрение «по желанию». Что имеется в виду? Сперва расскажите сотрудникам об осознанных командных встречах — что это такое, для чего нужны, как проводятся. Затем спросите у них — кто проникся этой идеей и готов попробовать. Финальный шаг — практикуйте собрания с теми, кто изъявил желание. Потом, как только людям будет виден результат, отдача, они сами же и расскажут об этом другим. Таким образом найдутся новые желающие участвовать во встречах.
Не торопитесь.
Внедряйте не спеша. На первых этапах можно использовать что-то для совместной настройки на встречу, для притормаживания, замедления участников перед началом мероприятия. Подойдут дыхательные упражнения, визуализация и другое. Цель этих практик в том, чтобы плавно полностью сфокусироваться на встрече. Потом, через несколько проведённых встреч, можно попросить работников не приносить с собой электронные устройства, чтобы не отвлекаться и убрать соблазн быть многозадачным.
Делайте встречи интересными
Собрания не должны быть занудными. Можно проводить различные упражнения, которые встряхивают, бодрят и настраивают участников на нужный лад, помогая и разогреться, и расслабиться. Это могут быть, допустим, задания вроде «снежного кома идей», если на встрече будет проводиться мозговой штурм. Осознанные командные встречи с одной стороны должны максимально удерживать внимание людей, а с другой — нет никакой причины для того, чтобы такие собрания превращались в скучные обсуждения.
Получайте и давайте обратную связь.
Узнавайте у участвующих во встречах сотрудников — их ощущения после бесед, есть ли у них какие-нибудь предложения по улучшению собраний. Часто люди сами охотно делятся своими мыслями, говорят о том, что может помочь им быть ещё более сконцентрированными и однозадачными, чтобы повысить свою производительность. Так у вас образуется свой собственный набор практик, свой инструментарий для осознанных командных встреч.