Foto/
11Июл

Мотивация — это среда

Мотивация — это среда.
Основная мысль этой теории Фредерика Герцберга, в том, что среда оказывает первостепенное влияние на мотивацию человека. Можно отлично понимать потребности людей, но без подходящей среды их будет сложно мотивировать. Среду формируют так называемые «гигиенические факторы». На рабочем месте это условия труда, отношения внутри коллектива, зарплата, корпоративная культура компании. Если рассматривать эти факторы в обычной жизни, то здесь их два — условия работы над целью и люди, которые нас окружают. Например, тяжело бросить пить, если все друзья употребляют алкоголь, или, наоборот, начать бегать по утрам проще, если партнёр тоже занимается пробежками.
Поэтому, если вы чётко знаете, чего хотите, поместите себя в среду или сформируйте её сами, в которой вы сможете достичь вашей цели.
Мотивация — это удовольствие.
Эта теория появилась в итоге слияния идей психологии и философии. Большое воздействие на неё оказал психиатр Карл Юнг.
Теория гласит, что человеческое поведение зависит от эмоции, которую мы получаем после выполнения действия. Если это приносит удовлетворение, удовольствие, мы продолжаем повторять это действие, если нет, мы прекращаем этим заниматься.
Этот подход предлагает не строить прогнозы, а сразу испытывать действия на практике и продолжать их, если вы будете получать от них положительные эмоции. Зачем заниматься спортом, если это доставляет вам неудобства? Зачем ходить на работу, которая вам не по душе?
С одной стороны, этот подход выглядит довольно наивным и несерьёзным, но в нём есть и большая доля правды. Ведь, в конце концов, человек будет продолжать заниматься только тем, что ему действительно нравится.
Таким образом, эта методика предлагает следующий выход. Если вам нравится чем-то заниматься — занимайтесь. Не нравится — не занимайтесь. Не нравится, но вы понимаете, что вам это очень нужно или по-другому просто никак — ищите для себя плюсы в этом занятии, постарайтесь сделать так, чтобы его выполнение было вам приятно.