Foto/
02Июл

Методы развития гибких навыков

Существует множество способов развития гибких навыков, однако для достижения лучшего результата они должны использоваться в комплексе.
Первым делом нужно составить индивидуальный план развития, то есть определить для себя последовательность шагов для усвоения новой информации. С помощью этого плана можно расставить навыки в порядке их изучения. От простых до самых сложных, т.к. для освоения некоторых навыков нужно хорошо владеть им предшествующими умениями. К примеру, вы вряд ли научитесь хорошо выступать перед аудиторией, если у вас плохо поставлена речь.
Составляя индивидуальный план, придерживайтесь следующих советов: составьте план на несколько месяцев, затем на полгода и на год; напишите в нём ваши цели, навыки и инструменты развития; хорошо, если вы найдёте человека, который будет давать вам обратную связь; определите сами для себя, как вы будете измерять и оценивать промежуточные результаты; установите временные рамки для каждого навыка, старайтесь придерживаться расписания; не приступайте к изучению новых умений, пока достаточно не освоите предыдущие; держите план в ближайшем доступе, чтобы сверяться с ним.
В числе методов развития навыков можно выделить следующие. Самообучение — чтение различной литературы по теме, прослушивание вебинаров, подкастов. Прохождение тренингов и семинаров. Получение обратной связи от коллег, руководства, наставников и экспертов в вашей специальности. Обучение на опыте других людей — определение успешных поведенческих моделей в работе человека и проецирование их на себя. Выполнение самостоятельных заданий, развитие в процессе работы — то есть освоение более продуктивных моделей поведения при выполнении рабочих задач.
Чтобы не запутаться в различных навыках и следить за своим прогрессом, перед изучением нового материала, вы должны: чётко определить, какие конкретно умения вам нужны в ближайшее время; описать желаемые результаты; оценить свой уровень владения различными навыками перед их изучением; выбрать не более двух-трёх инструментов развития и совмещать их. Если по какой-то причине вы не получаете планируемого результата, подумайте, почему так происходит, и внесите нужные изменения в свой план или инструментарий.