Foto/
07Июн

Крепкая и слаженная команда — залог успешности проектов

Крепкая и слаженная команда — залог успешности проектов. Обычно руководители формируют команду из сотрудников, исходя их их продуктивности и специализации, но это не самый верный способ подбора. Важно помнить и о присущих людям навыках, с помощью которых они будут двигать команду вперёд. Компетентность работников ещё не значит, что из них получится отличная команда. Этого часто бывает просто недостаточно. Для того, чтобы команда работала эффективно, её участники должны обладать определёнными качествами.
Прежде всего, члены хорошей команды должны отлично уметь общаться с людьми на разных уровнях организации, из разных областей и сфер, а также быть гибкими и уметь подстраиваться под их видение вопросов. Коммуникация невероятно важна, и от уровня владения ею напрямую зависит будущее проекта.
Знание принципов проектного управление тоже необходимо. Участникам команды не обязательно знать все тонкости тактик, инструментария и понятий, но достаточно хотя бы иметь начальные фундаментальные знания проектного управления, которые создадут им базу для работы.
Члены команды должны обладать высокими навыками организации. Поскольку на любом этапе проекта нужно ясно понимать, что происходит, люди должны знать, какие методы и техники использовать, чтобы удерживать проект на плаву даже в самых сложных ситуациях.
Ещё один навык, связанный с коммуникацией — это способность понимать людей. В команде это умение крайне значимо. Мотивировать, вдохновлять и направлять людей, видеть выгоду для заказчиков и пользу для команды, уверенно руководить процессом и добиваться нужных результатов — всё это сводится на нет, если люди не слышат, не понимают друг друга, не могут договориться и работать сообща.
Руководители проектов, как правило, доверяют оценку количества и качества задач команде. Поэтому критичной становится правильность этой оценки, так как от погрешностей в ней зависит будущее проекта. Таким образом, навыки оценки — ещё одно обязательное качество для участников команды.
Работая в команде, никто не застрахован от столкновения интересов. Уверенность в себе и умение уважительно и решительно отстоять свою позицию — незаменимое качество участника команды, да и любого человека, в принципе.