Foto/
03Сен

Как отношение к ситуации влияет на работу?

Вопросы в коучинге могут выявлять не только возможности и перспективы профессионального, карьерного и личного развития, но и препятствия. Это могут быть страхи, неуверенность в себе, незакрытые гештальты, психологические зажимы и блоки. Обнаружить их и вскрыть их причину — уже половина дела.
Часто суть проблемы бывает в том, что самой проблемы может и не быть. Есть непродуктивное, разрушающее личность отношение к ситуации. Например, «застревание» в прошлом. Оно бывает вызвано несогласием с происходящим сейчас, неприятием реальности, отрицанием изменений и их последствий. От этого расхождения и неприятия возникает конфликт между субъективным и объективным, способный привести к невротизации личности и нарушениям в системе её деятельности.
Как разобраться в такой ситуации и скорректировать её?
• Неприятие происходящего обычно связано с определёнными ментальными шаблонами, стереотипами и привычками. Нужно выявить их, понять, как они работают и нейтрализовать их влияние.
• Перестать отождествлять себя и других людей с вымышленными образами, которые мы создали сами и оказались привязаны к ним, как заложники. Даже самые прекрасные иллюзии способны паразитировать на нашей психике, питаясь её энергией.
• Инерция с образами, шаблонами и установками не даёт полноценно быть в моменте и проживать реальность. От этой инерции нужно себя отключить, выйти из неё. Этого помогают достичь инструменты и практики осознанности. В том числе, самоанализ, концентрация, ведения дневника, тестирование и аутотренинг.
• Попытка удерживать ускользающий комфорт прошлого приводит к страданиям напрасных усилий. Его нужно отпускать. Для этого переменчивость необходимо принять как данность и фундаментальный закон Вселенной.
• Чтобы отпускать прошлое, нужно научиться взаимодействовать с настоящим и будущим. Для этого следует находить в них новые возможности и ресурсы развития или создавать их самостоятельно.